Communautés de paroisses Gourin (Le Saint Roudouallec)-Langonnet (Plouray La Trinité Langonnet)
Gourin (Le Saint Roudouallec)-Langonnet (Plouray La Trinité Langonnet)

Messes et annonces

Depuis le 1er janvier 2019 le planning des messes s’établit selon la grille suivante

__________________

.

Annonces paroissiales

Ce samedi 8 juin :

Gourin :         A 11h00, baptême de Mathis HERVOIR

Le Saint :       Messe desservices à 18h

                   Quête exclusive pour la paroisse à la sortie de la messe

Services de mois : Maria GUILLEMOT née LE FLOC’H ; André & Jeannine LE MOING et Catherine, Denis BRABAN

La Trinité :    Messe des services à 18h

                        Quête exclusive pour la paroisse à la sortie de la messe

Services de mois : Bernadette PUILLANDRE née  QUEMENER

Ce dimanche 9 juin : 10ème dimanche du temps ordinaire.

Gourin :         Messe à 10h30, Messe pour Barthélémy SYLVESTRE, Gigi LACOSTE, Annie                                             HERVE JONES, François VELEZ et pour Anne-Odile HUEBER et ses deux enfants                                Clément et Pauline. Messe également pour Germaine LE GALLIC née LE FER &                                        Christian LE HUANT.

                        Baptême de Léo CHAMPALAUNE, Sarah FOFANA, Erwan RONDA-CHAPO, Louane                         RIBEREAU, Gwendal LE GALL, Owen LE DOUJET et d’Athéa LE FEVRE.

Plouray :        Messe des services à 10h30.

                        Quête exclusive pour la paroisse à la sortie de la messe

Services de mois :; Odette ROUILLE née SCOUARNEC ; Laëtitia PERRET/GUIFFES ; Christine MICHEL née LE ROUX  –

LA SEMAINE PASSEE :

Obsèques :      Mercredi 5 juin                      Christian LE HUANT – 71 ans.

LA SEMAINE A VENIR :

Gourin :         Lundi & Jeudi, messe à 9h                            

                        Mardi & Vendredi, messe à 18h

                        Samedi 15 juin, baptême de Garance TROËNES & Capucine LE MESTRE à 11h.

                        Dimanche 16 juin, 11 dim. du temps ordinaire. – messe à 10h30. Profession de Foi.

                        Messe pour Joseph SAGER, Bernard LE DEVEHAT, Jean-Pierre GUEVEL, Jean LE                              BORGNE. Ainsi que pour Anne-Odile HUEBER et ses enfants Clément & Pauline et                                               pour Germaine LE GALLIC née LE FER.

Le Saint :       Mercredi, messe à 18h à la chapelle Notre Dame de Lourdes messe pour Anne-Odile                                      HUEBER et ses enfants Clément & Pauline.

Roudouallec : Samedi 15 juin, messe des services à 18h. Messe pour Georges et Henriette BARANSKI,                               Hervé CALVEZ, Lourdes CARAMEZ et Jacques BLEUZEN.

                        Quête exclusive pour la paroisse à la sortie de la messe

Langonnet :  Mercredi, adoration à 17h30 suivie de la messe à 18h.                               

                       Dimanche 16 juin, messe à 10h30

Annonces Interparoissiales

  • A l’occasion du pardon de saint Claude le dimanche 30 juin à 15h, nous invitons les paroissiens concernés par ce pardon à faire le ménage de cette chapelle le mardi 18 juin à 14h30. Apporter un balai ! Un grand merci !
  • Kermesse de l’école Saint-Louis et la paroisse de Plouray :  Elle se déroulera le dimanche 16 juin, repas à partir de 12h (adulte 13€ – enfant 5€), 14h30 concours de boules – stands de jeux – cafe/crêpes chaudes – olympiades pour les enfants – tirage tombola à 18h00.